.

Maires de Champigny le Sec

DATES                                                             MAIRES

    

 1790 à 1792                                                     Louis Thiollet                                                                                 1792 à 1793                                                      Jacques Louis Garnier                                                               1793 à an 4                                                      René Brault                                                                                                  

                                                                          AGENTS MUNICIPAUX

 an 4                                                                François Paris                                                                        an 5                                                              Jacques Louis Garnier                                                           ans 6 et 7                                                      Jean Caillault

                                                                          MAIRES


floréal, prairial an 8 (1800)                             René Brault
messidor an 8 à 1808                                    Jean Caillault
1808 à 1814                                                     Louis Servant
1814 à septembre 1815                                   Pierre Brault                        
septembre 1815 à février 1816                       Louis Servant
février 1816 à Mars 1816                                 Augustin Jarassé
1816 à 1819                                                      Pierre Bonneau-Beauregard
1819 à septembre 1830                                  Pierre Coulon
1830 à septembre 1842                                 Alexis Berland
septembre 1845 au 04 novembre 1848        Félix Jarassé
04 novembre 1848                                         Mandat d'arrêt contre Félix Jarassé qui se cache, Joseph Caillault le remplace
06 Juin 1849                                                   Arrestation de Jarassé
26 novembre 1849                                         Acquittement de Jarassé qui reprend son poste
19 juin 1950                                                     Suspension de Jarassé par le préfet
16 juillet 1850                                                  Pierre Coulon (maire provisoire)
21 juillet 1850                                                  Réélection de Jarassé
22 juillet 1850                                                 Révocation de Jarassé par le ministre
17 août 1850                                                    Annulation des élections du 21 juillet
15 septembre 1850                                         Joseph Caillault (maire provisoire)
03 novembre 1850 à 26 décembre 1851      Joseph caillault
21 décembre 1851                                           Arrestation de Jarassé, éxilé à Jersey de 1852 à 1854
26 décembre 1851                                          Conseil dissous
10 juillet 1952 à septembre 1860                   Joseph Caillault (nommé par préfet)
1860 à août 1865                                            Eugène Servant (nommé par préfet)
août 1865 à septembre 1870                         Joseph Caillault (nommé par préfet)
septembre 1870 au 07 mai 1871                     Félix Jarassé (nommé par préfet)
07 mai 1871 au 26 mai 1871                             Félix Jarassé
26 mai 1871                                                      Jarassé révoqué
11 juin 1871                                                        Pierre Servant (maire provisoire)
21 juillet 1871                                                    Pierre Servant suspendu, VIncent Franchineau (maire provisoire)
Décembre 1871 à 1888                                    Louis Saillet

1888 à fin 1914                                                 Eugène Dubois                                                                     fin 1914 à décembre 1919                               Claude Saillet remplace le maire décédé en juin 1915     1919 à septembre 1934                                   Alfred Caillault                                                       septembre 1934 à mai 1935                           Albert Moreau                                                                   1935 à 1945                                                     Gaston Roblin                                                                   1945 à 1969                                                     Emilien Thiollet                                                                 1969 à 1974                                                      Marcel Gazeau                                                                 1974 à 1995                                                      Rémy Thiollet                                                                   1995 à 2014                                                      Robert Leduc                                                                   2014 à janvier 2017                                          Daniel Meunier (dernier maire de la commune)


Maires de Liaigues

                                                                          MAIRES


 1790 à 1792                                                     Louis Bourgnon le Jeune                                                 1792                                                                 Pierre Guillon                                                                   1793                                                                 Louis Bourgnon le Jeune

                                                                          AGENTS MUNICIPAUX

 ans 4 et 5                                                       René Marquet-Jarrie                                                             an 6                                                                Louis Conjour                                                                       an 7                                                                 Pierre Morin

                                                                          MAIRES

 

floréal an 8 (mai 1800) à 1812                          Pierre Morry
1812 à mars 1814                                              Constant
mars 1814 à octobre 1814                                Sylvain Aumont remplace le maire
octobre 1814 à avril 1816                                 Giroir
avril 1816 au 10 novembre 1819                      Sylvain Aumont 

10 novembre 1819                                           la commune est rattachée à Champigny le Sec


Maires du Rochereau

                                                                        MAIRES

1846 à 1861                                                   Jean Pichard  (création de la commune du Rochereau)    1861 à 1889                                                   Jacques Loiseau                                                                  1889 à 1891                                                   Désiré Godu                                                                          1891 à 1892                                                   Jacques Loiseau                                                                 1892 à 1925                                                 Omer Texereau                                                                   1925 à 1940                                                  Sylvain Auger                                                                      1940 à 1944                                                   Maxime Gorin                                                                     1944 à 1945                                                  Isaïc Quinqueneau                                                             1945 à 1971                                                    René Auriault                                                                       1971 à 1983                                                    Gilbert Rouvreau                                                                1983 à 1995                                                   Albert Hanh                                                                        1995 à 2008                                                  Guy Bertaud                                                                      2008 à 2017                                                  Dominique Dabadie (dernier maire de la commune)


01 Janvier 2017: création de la commune de Champigny en Rochereau





AUGUSTIN DERNIER


Instituteur à Champigny le Sec

Auteur de "l'histoire de la commune de Champigny le Sec"


"La commune déchirée"

Jean REAU a écrit cette oeuvre qui retrace parfaitement des événements survenus autrefois dans notre commune.
Enorme travail de recherche de l'auteur.


Et aussi quelques romans et recueils magnifiquement écrits par Jacques Métais (né au Rochereau et ayant vécu à Champigny)


Documents:

Statuts de la boulangerie coopérative et de la société coopérative agricole de battage de Liniers, datant du début du siècle dernier, aimablement cédé à la commune de Champigny en Rochereau par M. Pichard Michel.


Les Vignerons rouges de Félix Jarrassé

Vigneron de Champigny le Sec.

"Il a renversé les grands de leur trône, et a relevé les petits."  

Paris

Aux comptoirs des gens de lettres (1851).


Cour d'assises de Poitiers 1813

2 septembre 1813: 

Du 29 avril. "Arrêt qui condamne à la peine de mort, André Morin, âgé de 18 ans, boulanger, demeurant commune de Champigny-le-Sec, et Jean Etineau, âgé de 41 ans, garde champêtre, demeurant au même lieu, (présent à leur jugement,) convaincu d'incendie. Guillotinés le 15 juin 1813."

Merci aux camparochoises et camparochois pour leurs recherches, cela nous permet de faire vivre ce site et de faire connaitre l'histoire de notre commune.